ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Slivup.biz - Палим приватные темы

Поделиться
 

 Что такое скрипт давайте разберёмся

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
vorobey

vorobey

Сообщения : 33
Очки : 78
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 41

Что такое скрипт давайте разберёмся Empty
СообщениеТема: Что такое скрипт давайте разберёмся   Что такое скрипт давайте разберёмся I_icon_minitimeПт Мар 30, 2012 8:32 am

Что такое скрипт

В данной статье мы немного поговорим о скриптах. Мы ответим не только на вопрос из разряда "что такое скрипт", но и дадим парочку полезных инструкций касательно того, как же сделать так, что бы скрипты стартовали и начали свою работу. Итак, что же такое скрипт ?

Как правило, скриптом называется программа или программный файл сценарий. Ну а если быть предельно точным, то скриптом будет называться практически любая исполняемая процедура. Если говорить об Интернет-технологиях, то понятие "скрипт" уже несколько сужается и его можно охарактеризовать, как исполняемую процедуру, написануую на каком либо языке, которая запускается на выполнение со стороны сервера по запросу поступившему с конкретно определенной веб-страницы.

Сфера применения скриптов огромна. Например:
при их помощи пользователь получает возможность обращаться к базам данных
seo-скрипты, помогающие продвигать сайты, эти скрипты написанны, используя, например, следующую программу автоматизации браузера - XHE.
наблюдать статистику посещений (счетчики посещаемости)
совершать записи в гостевых книгах
оставлять комментарии к понравившимся статьям
на скриптах основаны все cms и форумы
скрипты помогают динамическому отображению веб-сайта
скрипты позволяют организовать изменения части сайта без перегрузки всей страницы
и т.д.
Местоположение исполняемого скрипта в сети может быть разным. Например, скрипт может располагаться на том же сервере, где расположена вызывающая его страница. Как вариант - скрипт размещается на другом, т.е. удаленном, www-сервере. Поскольку посредством запуска скрипта "где-то там" происходит совершение какого-либо действия, то надо всегда помнить, что такая процедура может быть не всегда полезной (т.е. это небезопасно для владельца сервера). В частности, по этой причине, не на всех серверах разрешается выполнение скриптов - обычно, провайдеры специально оговаривают условия предоставления такой возможности.

На этом моменте мы заканчиваем общий ликбез "что такое скрипт" и поговорим о различных реализациях скрипта. Поскольку скрипты на сегодняшний день присутствуют почти на всех веб-сайтах, то у вас, наверное, не раз возникало желание узнать - как же они выглядят и как же они работают. Можно себе представить такую картину - в порыве любознательности вы открываете исходных код html-страницы и обнаруживаете на том месте, где должна располагаться та или иная формочка, всего лишь ссылку на какой-то "cgi-bin". Вот на этом моменте давайте и остановим свое внимание. Все что будет ниже - посвящено исключительно cgi-скриптам:

CGI-скрипт - это программа, которая выполняется на web-сервере по запросу клиента. Клиентом же, в данном случае, выступает не кто иной, как посетитель веб-сайта. В принципе, можно утверждать, что будучи программой, CGI-скрипт ничем не отличается от, скажем, MS Word или того же Explorera. Очень важно сразу уяснить себе, что CGI - это не язык программирования на котором пишется сам скрипт, а всего лишь Common Gateway Interface, т.е. специализированный интерфейс, при посредстве которого провоцируется запуск скрипта и производится дальнейшая работа.

В самом начале статьи нами было сказано, что выполнение скриптов на удаленном сервере может оказаться небезопасным - CGI-скрипты не являются исключением из этого правила. Поскольку хостинг-провайдеры могут запрещать выполнение cgi на своих серверах, то перед тем, как начинать свой Интернет проект, следует точно убедиться, что такого ограничения не предусмотрено. Например, если вы решите завести себе сайт на бесплатных хостах (Narod.ru, например), то о реализации всевозможных полезностей посредством cgi можете даже и не мечтать. Ради справедливости стоить отметить, что иногда можно отыскать бесплатного хостинг-провайдера, который предоставляет возможность работать с cgi. К примеру, рунетовский сервис holm.ru весьма радушно принимает таких клиентов.
Но все же - если вы действительно хотите полностью реализовать свою мечту о полноценном веб-сайте и использовать возможности предоставляемые cgi-скриптами, то следует остановить свой выбор на платном хостинге. 90% платных хостиг-провайдеров полностью поддерживают запуск удаленных процедур.

Теперь поговорим о том, как же работает CGI-скрпт.

Представьте себе что человек, зашедший на ваш сайт, решает заполнить какие-то формы - например, для того, что бы оставить комментарий ему следует ввести текст комментария, свое имя и тему сообщения. После заполнения требующихся полей, посетитель жмет кнопку "Отправить". Именно в этот момент и происходит инициализация обращения к серверу. Вот как это выглядит, если попытаться объяснить все на пальцах - после нажатия кнопки "Отправить", данные поступают на сервер, запускается cgi-скрипт и происходит обработка вновь поступившей информации. В нашем случае, текст сообщения и прочие дополнительные значения считываются скриптом из формы отправки сообщения и потом записываются в файл гостевой книги, а взамен этого, на браузер посетителя отправляется месседж приблизительно такого содержания - "Благодарим за оставленное сообщение".

Должно быть, вас уже начал интересовать вопрос - а на каком же языке может быть написан cgi-скрипт?
Ответ очень прост - cgi-скрипты можно писать практически на любом языке программирования! Единственное условие - это наличие компилятора (интерпретатора) соответствующего языка на удаленном сервере. Например, сервера работающие на базе Unix интерпретируют C/С++, Perl и Shell. Сервер функционирующий под управлением Windows работают с теми же C/С++, Perl (плюс с другими windows-системами программирования поддерживающими написание cgi-программ - Visual Basic или Delphi).

Особо следует подчеркнуть, что подавляющее большинство веб-мастеров работают все же на Perl и на это есть весьма веские причины. Дело в том, что Perl является интерпретируемым языком, т.е. приложения сделанные на Perl не требуют компиляции. Такое положение вещей представляется весьма удобным, т.к. веб-программисту достаточно всего лишь отладить приложение на своем компьютере (где, например, установлен Windows), а потом просто-напросто скопировать свой труд на сервер (на котором, без всякого сомнения, стоит Unix - FreeBSD, Linux, Sun Solaris, HP-UX и т.д.). Более того, если через время потребуется перенос сайта к другому провайдеру, то перемещение скриптов не вызовет никаких трудностей.

Ну а коль вы решите пользоваться компилятором (к примеру, C/C++), то вам придется в обязательном порядке компилировать исходник программы на сервере, а для этого потребуется telnet-доступ (многие провайдеры не особо охотно его предоставляют).

Возможно, что вышеперечисленное вам пока не по зубам - например, вы еще не знаете языка Pearl. Не спешите отчаиваться - для того, что бы реализовать на своем сайте всевозможные cgi-приложения, знать Pearl необязательно. Это в равной степени относится и к процедуре наладки cgi-скриптов - глубокие знания программирования тут не требуются. Это точно.

Смотрите почему. Дело в том, что в Интернете можно найти безумное количество совершенно бесплатных скриптов, которые не только будут отвечать вашим вкусам, но и задачам - гостевые книги различного пошиба, сложыне базы данных и прочие прибамбасы лежат в сети просто так. Их необходимо просто взять и поставить на свой сайт. Единственное что от вас потребуется, так это знание английского языка (хотя бы на начальном уровне). От себя можем порекомендовать замечательный ресурс cgi.resourceindex.com. В этом каталоге размещаются ссылки на десятки тысяч скриптов, которые написаны на самых разных языках программирования.

Давайте представим, что вы себе скачали оттуда какой-то скрипт и хотите его использовать на практике. Итак.
Первым делом необходимо его немного подстроить под себя - в самом начале скрипта вам потребуется указать кое-какие данные. Например, путь к интерпретатору Pearl (чаще всего - /usr/local/bin/perl/ или /usr/bin/perl/), адрес вашего сайта, название файла, в который должны записываться результаты выполнения скрипта и т.д.
Все это сделать не сложно - строчки, которые необходимо модифицировать, как правило, специально выделяются при помощи комментариев и найти их вам не составит труда вообще.

Конфигурации веб-серверов бывают разными, поэтому, название скрипта должно содержать соответствующее расширение. Вдобавок ко всему, скрипт следует поместить в специальный каталог.

Классический пример - имя скрипта должно иметь расширения .cgi, а сам он будет находиться в каталоге cgi-bin.
Для того, что бы выполнить настройку до конца, вам возможно потребуется проконсультироваться с тех-поддержкой вашего хостинг-провайдера или с администратором сервера. Как только вы полностью разберетесь с требованиями, которые предъявляются к скриптам именно в вашем случае - все проблемы отпадут сами собой и скрипт начнет функционировать по полной программе.

Не забудьте присвоить скрипту атрибут "исполняемый" (скрипт - это программа). Если ваш скрипт пишет поступающую информацию в файл, то файл необходимо сделать доступным для записи. Чаще всего, бесплатные скрипты идут с полным описанием по своей установке - внимательно прочитав хелп-файл, вы не только быстро справитесь с задачей по установке, например, заветной гостевухи, но и получите более подробные знания о том, как она устроены изнутри.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что такое скрипт давайте разберёмся

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» сео сео что такое сео
» что такое доверительное управление?
» Что такое инвестиционный автосерфинг
» вопрос не по теме темы что такое мнимая экономия?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Спорим, что ты сможешь делать деньги в сети!!! :: Форум о Сайтостроении :: Создание своего сайта :: Скрипты-